Крест нательный - "Господь Вседержитель. Св.мученик Трифон" - арт. 101.087

Крест нательный - "Господь Вседержитель. Св.мученик Трифон" - арт. 101.087
Доступность: На складе
Быстро доставим
Акимов Производитель: Акимов
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
6 588 р.

Описание Крест нательный - "Господь Вседержитель. Св.мученик Трифон" - арт. 101.087

     Этот строгий крест классической формы поможет тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации. На лицевой стороне креста — образ Господа Вседержителя, в руках Которого находится жизнь и судьба каждого человека. Его осеняет шестикрылый серафим, огненный ангел, стоящий у самого Божественного престола. Этот ангел способен попалять все нечистое, освящать всякое омрачение и со свойственной только ему стремительностью возносить к Божественному престолу всякую человеческую молитву и сердечное желание.

     На обороте креста изображен святой мученик Трифон, который издревле почитается на Руси как помощник в житейских делах. По благочестивой традиции верующие молятся мученику Трифону в поисках работы, при проблемах с жильем и здоровьем.

     Святой Трифон родился около 232 года во фригийском селении Кампсада рядом с городом Апамея (на территории современной Турции). При императоре Деции Траяне, во время гонения на христиан, св. Трифон был обвинен в государственной измене за отказ приносить жертвы Гению императора, подвергнут пыткам и обезглавлен в 250 году в г. Никее.

     Вся недолгая жизнь святого была наполнена светом любви к Богу и ближнему. За смирение и любовь Господь наградил святого даром чудотворений. Еще в детстве молитвой он начал исцелять людей и изгонять бесов. К 16 годам святой уже был настолько известен своей силой, что бесы страшились одного его имени. Самым известным чудом стало изгнание беса, мучившего царевну, дочь императора Гордиана. Св. Трифон был приглашен во дворец, и бес, устрашась его приближения, оставил несчастную царевну, когда мученик был еще на расстоянии трех дней пути от Рима. Позже, выполняя просьбу императора, св. Трифон приказал бесу явиться и показать себя. Тот предстал глазам правителя в виде черной собаки с огненными глазами и огромной головой.

     Часто муч. Трифона называют «повелителем гадов» - за то, что по молитве детей он избавил поле от вредителей. В Православной Церкви установлен особый чин молитвенного обращения к святому - «Заклинание святого Трифона от гадов». Это единственный подобный чин, канонически утвержденный Церковью.

     В Москве  есть церковь во имя Святого Трифона в Напрудном, построенная в 1492 году. Сохранилась легенда о том, что церковь эта была возведена великокняжеским сокольничим, упустившим во время охоты любимого кречета. За это ему грозило суровое наказание. Сокольничий стал усердно молиться муч. Трифону и, утомленный, заснул в лесу. Во сне ему явился святой и принес улетевшую птицу.

    Главной святыней этой церкви была чудотворная икона муч. Трифона с частицей его мощей, прозванная в народе «скорая помощь». Сейчас чудотворная икона находится в Знаменской церкви в Переяславской слободе (недалеко от Рижского вокзала) и до сих пор славится как источник нескончаемых чудес.

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.

Средний вес - 8г

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 4,0х2,2х0,3

Теги: Крест без распятия, Спаситель поясной, Спас Нерукотворный, Трифон

Отзывы Крест нательный - "Господь Вседержитель. Св.мученик Трифон" - арт. 101.087

Написать отзыв

С этим изделием покупают