Образок - "Святая великомученица Варвара. Ангел хранитель" - арт. 102.133

Образок - "Святая великомученица Варвара. Ангел хранитель" - арт. 102.133
Доступность: На складе
Быстро доставим
Акимов Производитель: Акимов
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
3 900 р.

Описание Образок - "Святая великомученица Варвара. Ангел хранитель" - арт. 102.133

Святая великомученица Варвара жила и пострадала при императоре Максимиане (305 - 311).

Родилась она в финикийском городе Илиополе, центре восточного язычества, где особенно почитались боги Ваал и Астарта. Мать Варвары умерла рано, и воспитанием дочери занимался отец. По его желанию красавица дочь до брака была изолирована от мира в высокой башне.

Девушка росла одиноко, целыми днями созерцая чистые горы и долины рек, открывавшиеся ей из окна, огражденная от разнузданных языческих культов, которые царили вокруг. Она полюбила целомудрие и в своих уединенных размышлениях приблизилась к пониманию Единого Бога Творца. В конце концов, когда отец решил выдать ее замуж, она отказалась от всех женихов. Поняв, что девушка привыкла к затворничеству, отец решил вывести ее в свет и разрешил встречаться с  кем она пожелает. Но юную Варвару отвратили языческие обряды. Она познакомилась в городе с девушками-христианками, подружилась  с ними и вскоре тайно приняла крещение.

Варвара рассказала отцу о своей новой вере и о желании посвятить жизнь Богу, сохранив девство. Диоскор пришел в ярость и бросился на дочь с мечом. Девушка побежала от него и скрылась в расселине скалы, которая сомкнулась за ее спиной. Она вышла на вершину и укрылась в пещере. Здесь ее заметили пастухи и сообщили об этом Диоскору, который повсюду разыскивал дочь.

Отец долго истязал Варвару, морил голодом, а потом передал правителю города. Мучения девушки продолжились. Ее пытали жестоко и публично. Одна из женщин-христианок по имени Иулиания, присутствовавшая на казни, не выдержала и стала обличать жестокость палачей. Ее схватили и стали пытать вместе с Варварой. Мучениц раздели догола, отрезали им сосцы и с издевательствами стали водить по улицам, после чего обезглавили. Причем Варвару казнил ее собственный отец. Господь покарал мучителя – он был сожжен молнией. 

Блаженная кончина св. великомученицы Варвары и мученицы Иулиании последовала в 306 г. Память их совершается 17 (4) декабря.

В VI в. мощи святой великомученицы были перенесены в Константинополь. В XII в. дочь византийского императора Алексея Комнина (1081 - 1118), царевна Варвара, вступая в брак с русским князем Михаилом Изяславичем, перевезла их в Киев. Здесь они были положены в Михайловском Златоверхом монастыре. Теперь они покоятся в Киевском Владимирском соборе. Частица святых мощей есть и в Москве, в церкви ее имени на Варварке.

Во время своего заточения святая Варвара молилась Богу, прося его даровать ей благодать спасать от внезапной смерти, неожиданных болезней и бедствий тех, кто будет молитвенно вспоминать ее и ее страдания. Господь услышал молитвы святой девы. Об этом свидетельствуют многочисленные чудеса, совершающиеся от мощей и икон великомученицы Варвары.

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.

Средний вес - 5г

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 2,6х1,8х0,3

Отзывы Образок - "Святая великомученица Варвара. Ангел хранитель" - арт. 102.133

Написать отзыв

С этим изделием покупают