Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Семистрельная" - арт. 17.010

Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Семистрельная"  - арт. 17.010
Доступность: На складе
Быстро доставим
Анастасия Производитель: Анастасия
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
4 500 р.

Описание Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Семистрельная" - арт. 17.010

Материал: серебро 925◦, позолота 999◦

Ср.вес: 9,1 грамм

Размер: 36*18 мм

Техника исполнения: литье, позолота, чернение, ручная работа.

 

Нательный крест человека – это символ его причастности к Православной Церкви, знак того, что он принимает Бога как своего Небесного Отца и Господина (Господа). Поэтому на кресте в центре лицевой стороны часто помещается икона Господа Вседержителя.

Эпитеты «царь» и «господь» по отношению к Богу никогда не употреблялись в христианстве в «тираническом смысле». Как в творениях святых отцов, так и на иконах Иисус Христос всегда предстает источником Истины и Жизни, мудрым, любящим и милующим Отцом. Одной рукой Он благословляет мир, другой держит книгу как символ Благой Вести и Заповеди Любви, образ Книги Жизни, в которую вписаны имена спасенных, и знак Божественной мудрости.

Господь предстает как Промыслитель о мире к Которому с верой и надеждой устремлены людские взоры. Это образ Отца Вседержителя, ведущего людей к Царству в Духе через Сына.

Вокруг иконы помещены монограммы четырех евангелистов, записавших страницы жизни и учения Христа. Внизу символ евангелиста Матфея, составившего наиболее земное, «человеческое» описание жизни Господа. Вверху – титлы евангелиста Иоанна Богослова, который воспарил мыслью к Небесам, написав самое духовное из евангелий и раскрыв глубочайшие тайны веры. Справа и слева – инициалы имен Луки и Марка. Апостол Лука, врач и первый иконописец, единственный из евангелистов рассказал о жизни Матери Христа, Пресвятой Деве Марии. Апостол Марк в своем евангелии изобразил по преимуществу время торжественного служения Христа, когда Он победоносно выступал против греха и злобы мира сего.

На обороте, в окружении православного орнамента, символизирующего рай и любовь к Богу, помещена икона Божией Матери «Семистрельная». В Православной Церкви существуют еще две иконы с такой иконографией: «Умягчение злых сердец» и «Симеоново проречение». Они отличаются друг от друга расположением стрел, вместо которых часто изображаются мечи. Однако в молитвенной практике различие между тремя иконами не проводится, так как они относятся к одному иконографическому типу. Верующие просят перед образом о примирении враждующих и избавления от жестокосердия.

Иконография была создана на слова пророчества св. праведного Симеона, произнесенные в Иерусалимском храме, куда Пресвятая Богородица и св. прав.Иосиф принесли Младенца Христа на сороковой день после Рождества: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, — и Тебе Самой оружие пройдет душу, — да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35). Семь, пронзающих Ее тело стрел или мечей – это символическое изображение скорби Богоматери, увидевшей страдания Своего Сына. По учению Православной Церкви Господь был Распят за грехи людей, и каждый день вновь распинается на Литургии за грехи ныне живущих. Поэтому семь стрел, или мечей, — это, также, символ семи смертных грехов человеческих, приносящих Богородице бесконечные страдания.

Теги: Крест без Распятия

Отзывы Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Семистрельная" - арт. 17.010

Написать отзыв

С этим изделием покупают