Образок - Барская Божия Матерь - арт. 18.008

Образок - Барская Божия Матерь - арт. 18.008
Доступность: На складе
Быстро доставим
Анастасия Производитель: Анастасия
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
4 500 р.

Описание Образок - Барская Божия Матерь - арт. 18.008

Материал: серебро 925◦, позолота 999◦

Ср.вес: 7,2 грамма

Размер: 32*24 мм

Техника исполнения: литье, позолота, чернение, ручная работа.

Молитва: «Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице»

 

Барская икона Пресвятой Богородицы – древний чтимый образ Барского монастыря Подольской епархии. В древности город Бар назывался Ровом, по имени реки, на берегу которой он находится. В начале XVI века поляки завладели городом и переименовали его в Бар, в честь итальянского города Бара, где хранятся мощи святого Николая Чудотворца. В 1793 году Бар со всей Подолией был возвращен России. Но Барский монастырь и его древняя святыня, чудотворная Барская икона, оставались в руках поляков до 1837 года.

В 1887 году торжественно отмечалось 50-летие возвращения Барского монастыря и чудотворной иконы Божией Матери Русской Православной Церкви. День торжества, пришедшийся на 14(1) октября, праздник Покрова Пресвятой Богородицы, был установлен Священным Синодом для ежегодного чествования Барской иконы.

Икона с древности славилась чудесами исцелений и помощи в бедствиях, поэтому чтилась не только православными, но и католиками. В церковных книгах XIX века отмечено, что даже лютеране иногда заказывали перед ней молебны. Поляки, по существующей у них традиции, короновали икону серебряными коронами. Так они поступали только с особо чтимыми образами. С тех пор на всех списках с чудотворной Барской иконы Царица Небесная и Господь изображаются в высоких коронах западного образца.

В советские времена Барский монастырь был разгромлен и разграблен. Последним монахиням, матушкам Серафиме, Амвросии и Гаврииле, пришлось отдать дорогие серебряные ризы иконы, чтобы спасти саму святыню. Перед смертью последняя из оставшихся в живых монахинь отдала Барскую икону священнику Одесской епархии отцу Владимиру, доме которого до сих пор и находится. Икона хранится в специальной комнате и открыта для всех верующих.

Благоговейное чествование Барской иконы, основанное на духовных преданиях о ее чудесах, поддерживается и новыми благодатными знамениями и исцелениями, которые происходят не только от первообраза, но и от его списков. Такой чудотворный список с древней иконы особо чтится в Киево-Печерской Свято-Успенской Лавре.

Отзывы Образок - Барская Божия Матерь - арт. 18.008

Написать отзыв

С этим изделием покупают