Образок - Казанская Божия Матерь - Ангел хранитель - арт. 01.101

Образок - Казанская Божия Матерь - Ангел хранитель - арт. 01.101
Доступность: На складе
Быстро доставим
Анастасия Производитель: Анастасия
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
4 100 р.

Описание Образок - Казанская Божия Матерь - Ангел хранитель - арт. 01.101

Материал: серебро 925◦, позолота 999◦, горячая эмаль

Ср.вес: 4,2 грамма

Размер: 22*15 мм

Техника исполнения: литье, позолота, горячая эмаль, чернение, ручная работа.

 

На образке изображена величайшая святыня России, самая любимая и почитаемая верующими икона Пресвятой Богородицы — Казанская. Казанская икона Божией Матери была явлена в Казани в 1579 году после страшного пожара, уничтожившего половину города. Сначала икона явилась во сне десятилетней девочке Матроне, дочери стрельца, и повелела сказать воеводе и архиепископу, чтобы взяли Ее на пожарище «от земных недр» в утешение и помощь православным. Девочка рассказывала о своем видении матери, но та слушала ее плохо. Икона продолжала являться Матроне, и, наконец, показалась ей в огненном сиянии и грозно повелела исполнить реченное, или «будет она болеть тяжко до конца дней жизни своей». Напуганная девочка вместе с матерью пошла сначала к воеводе, потом к архиепископу, но никто не воспринимал ее слов серьезно. Тогда мать с дочерью начали сами копать в указанном месте. К ним присоединились люди, и, наконец, нашли икону на месте сгоревшего дома купцов Онучиных, завернутой в рукав вишневой суконной рубахи.

Весть о чудесном обретении быстро разнеслась по Казани. Собралось бесчисленное количество народу. С крестным ходом икону перенесли в ближайший храм. Во время ее перенесения исцелились несколько слепцов. Список с образа с описанием чудес отправили царю, а на месте обретения святыни построили женский монастырь. В нем приняли постриг Матрона с матерью.

В Смутное время (1604–1613), когда Москва и большая часть страны были оккупированы поляками, пришедшими с Лжедмитрием, а предательство бояр не давало возможности установиться русской государственности, чудотворная Казанская икона стала знаменем освобождения России. В Нижний Новгород по призыву Козьмы Минина стали стекаться русские люди и становиться под знамена Народного Ополчения, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский. В поход на Москву ополченцы взяли Казанскую икону.

Летом 1612 года ополчение Козьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского после молебна Казанской иконе освободило русскую столицу. После победы князь Пожарский построил на Красной площади храм в честь Казанской иконы, а вошедший на престол царь Михаил Романов повелел чествовать ее дважды в год — 21 июля в день явления и 4 ноября в память освобождения Москвы.

С XVIII века особо почитается петербургский список Казанской иконы. Эта икона является главной святыней города, его хранительницей и защитницей. По пророчеству свт. Митрофана Воронежского «до тех пор, пока икона будет в Петербурге и перед нею будут молиться православные, в город не ступит вражеская нога». В начале XIX века для чудотворной святыни в Петербурге был выстроен величественный Казанский собор. В Отечественную войну 1812 года перед отъездом на фронт Михаил Илларионович Кутузов отслужил в нем молебен Казанской иконе.

После войны Казанский собор в Петербурге стал храмом–памятником русской славы. Иконостас алтаря изготовлен из серебра, отбитого донскими казаками у французов. В храме висят флаги, захваченные у армии Наполеона и русские победные стяги. Здесь находится и могила Кутузова, великого русского полководца.

Московский, принесенный дружиной Минина и Пожарского, и петербургский списки почитаются особо. Ведь древней явленной иконы больше не существует. Она была похищена в ночь на 12 июля 1904 года святотатцами и уничтожена. Но Богородица не оставляет верующих Своим милосердием. До сих пор по молитвам к Казанскому образу совершаются многие чудеса: исцеляются неизлечимые болезни, устраиваются судьбы людей. Поэтому на обороте образка написано: «Милосердия двери отверзи нам, Благословенная Богородице»!

Отзывы Образок - Казанская Божия Матерь - Ангел хранитель - арт. 01.101

Написать отзыв

С этим изделием покупают