Образок нательный "Покров Пресвятой Богородицы" с молитвой (серебро с позолотой) - арт. 16.204

Образок нательный "Покров Пресвятой Богородицы" с молитвой (серебро с позолотой) - арт. 16.204
Доступность: На складе
Быстро доставим
Ювелия Производитель: Ювелия
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
5 880 р.

Описание Образок нательный "Покров Пресвятой Богородицы" с молитвой (серебро с позолотой) - арт. 16.204

На подвеске в форме арки изображен образ Матери Божией « Покров Пресвятой Болгородицы». Чудное явление Божией Матери произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя, где хранилась риза Богоматери, Ее головной покров и часть пояса, перенесенные из Палестины в V веке. В воскресный день, во время всенощного бдения, когда храм был переполнен молящимися, святой Андрей, Христа ради вместе со своим учеником, блаж. Епифанием, в четвертом часу ночи увидел идущую по воздуху Пресвятую Богородицу, озаренную Небесным светом и окруженную ангелами и сонмом святых. Преклонив колена, Пресвятая Дева со слезами долгое время молилась в алтаре, потом, подойдя к Престолу, сняла с головы покрывало и распростерла его над людьми в храме, защищая от врагов видимых и невидимых. Владычица сияла Небесной славой, а покров блистал "паче лучей солнечных".

В честь этого события, 14 октября отмечается праздник «Покров Пресвятой Богородицы».

Во Влахернской церкви сохранилась память о дивном явлении Богоматери. В XIV веке русский паломник дьяк Александр видел в церкви икону молящейся за мир Пресвятой Богородицы, написанную так, как Ее созерцал святой Андрей. Но греческая Церковь не знает этого праздника. В России же заботами святого князя Андрея Боголюбского около 1164 года был установлен праздник Покрова Божией Матери и уже на следующий год построен всемирно известный храм Покрова-на-Нерли. Покрову Божией Матери посвящен и знаменитый храм на Красной площади в Москве, именуемый в народе храмом Василия Блаженного.

О, Пресвята́я Де́во, Ма́ти Го́спода вы́шних сил, Небесе́ и земли́ Цари́це, гра́да и страны́ на́шея Всемо́щная Засту́пнице!
Услы́ши на́с, моля́щихся Тебе́, осени́ на́с вседержа́вным покро́вом Твои́м и испроси́ у Бо́га Сы́на Твоего́ па́стырем на́шим ре́вность и бде́ние о душа́х, градоправи́телем му́дрость и си́лу, судия́м пра́вду и нелицеприя́тие, наста́вником ра́зум и смиренному́дрие, супру́гом любо́вь и согла́сие, ча́дом послуша́ние, оби́димым терпе́ние, оби́дящим стра́х Бо́жий, скорбя́щим благоду́шие, ра́дующимся воздержа́ние: все́м же на́м ду́х ра́зума и благоче́стия, ду́х милосе́рдия и кро́тости, ду́х чистоты́ и пра́вды.


Характеристики:

Размеры: длина -  3.4 см, ширина – 1.3 см

Размеры ушка: 6 * 4.5 мм

Средний вес:  9 гр

Материалы: серебро 925 пробы, позолота 999 пробы.

Техника исполнения: литье, золочение, чернение.

Отзывы Образок нательный "Покров Пресвятой Богородицы" с молитвой (серебро с позолотой) - арт. 16.204

Написать отзыв

С этим изделием покупают