Крестильный крестик - Господь Вседержитель. Святой Преподобный Серафим Саровский - арт. 17.005

Крестильный крестик - Господь Вседержитель. Святой Преподобный Серафим Саровский - арт. 17.005
Доступность: На складе
Быстро доставим
Анастасия Производитель: Анастасия
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
3 500 р.

Описание Крестильный крестик - Господь Вседержитель. Святой Преподобный Серафим Саровский - арт. 17.005

Материал: серебро 925◦, позолота 999◦

Ср.вес: 4,8 грамма

Размер: 20*10 мм

Техника исполнения: литье, позолота, чернение, ручная работа.

 

В русской традиции образ Господа Вседержителя – это изображение Иисуса Христа в виде любящего и милующего Отца Небесного, благословляющего Своих блудных земных чад и ждущего от них покаяния. Царствие Небесное, как дом родной, как святое Отечество, где Бог Отец ждет Своих детей – такое христианство запечатлено на русских иконах, в житиях русских святых. Эти же образы помещены на этом небольшом нательном кресте.

На лицевой стороне, по принятому канону, изображен Иисус Христос. По-византийской традиции такую Его икону называют «Пантократор», что в русском переводе звучит как «Вседержитель». Господь правой рукой благословляет, а в левой держит Книгу. Это символ Книги Жизни, в которую вписаны имена спасенных для вечной жизни, и символ Евангельского Закона, по которому Господь будет вершить Свой Суд в Конце Света. Для греков подобная икона являла образ Грозного Всеведущего Судии, для русских – строгого, но любящего Отца. Поэтому в русской традиции иконы Господа Вседержителя часто носили еще одно название – Спас, то есть Спаситель.

В Евангелии сказано, что милостивые будут помилованы, не осуждающие будут не судимы, а исполняющие заповедь любви — спасены от всех наказаний. Именно эти Божественные установления в течение веков составляли суть русского Православия, и именно такие качества более всего ценились в святых на Руси.

Таким, излучающим святую любовь святым, был преподобный Серафим Саровский (1754-1833). Его икона помещена на обороте креста.

Каждого, входящего к нему в келью святой приветствовал словами «радость моя» и встречал так, будто ждал именно его. А ведь к нему в Саровский монастырь приезжали тысячи людей со всей России. Посещал его келью даже император Александр I. И с каждым преподобный находил время для беседы и совместной молитвы перед его любимой келейной иконой Богородицы «Всех радостей Радость». И, хотя святой имел дар прозорливости и исцелений, именно за нескончаемую любовь к людям, а не за чудеса, чтили его по всей России. Каждый грешник чувствовал, что если его прощает и так искренне любит этот святой старец, то значит он не пропащий человек, и Бог еще помнит его.

Однажды на преподобного в лесу напали разбойники и избили так, что он навсегда остался согбенным. Разбойников нашли, привели к старцу, и он простил их с такой любовью, так искренне просил не наказывать, что они раскаялись и совершенно изменили свою жизнь. «Радость моя, молю тебя, стяжи дух мирен, и тогда тысячи душ спасутся около тебя», — не уставал повторять святой своим духовным чадам.

Несколько раз преподобному являлась Пресвятая Богородица, и он подолгу беседовал с Нею. В этих беседах ему были открыты судьбы многих людей, России, и всего мира. Однажды Богородица велела ему построить девичью обитель рядом с Дивеевским женским монастырем, духовником которого он был. Она обошла место новой общины и поименно назвала девушек, которые должны были перейти туда из Дивеево. Прп. Серафим заметил, где прошла Пресвятая Богородица, и после велел сестрам построить по Ее следам Канавку. Святая Канавка сейчас восстановлена и тысячи паломников приезжают пройтись по ней, исполняя заповедь прп. Серафима: «Кто Канавку эту с молитвой пройдет да полтараста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев!».

Память прп. Серафима совершается в день его преставления 15\ 2 января и в день обретения мощей 1 августа \19 июля.

Теги: Крест без Распятия

Отзывы Крестильный крестик - Господь Вседержитель. Святой Преподобный Серафим Саровский - арт. 17.005

Написать отзыв

С этим изделием покупают