Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Казанская" - арт. 17.007

Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Казанская" - арт. 17.007
Доступность: Есть в наличии
Анастасия Производитель: Анастасия
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
3 500 р.

Описание Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Казанская" - арт. 17.007

Материал: серебро 925◦, позолота 999◦

Ср.вес: 4,5 грамм

Размер: 30*21 мм

Техника исполнения: литье, позолота, чернение, ручная работа.

Молитва: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе» «Богородице, Дверь Небесная, отверзи нам двери милости твоея»

 

В центре лицевой стороны нательного креста помещена оплечная икона Господа Иисуса Христа. Это древнейший образ, распространенный на Руси уже в XII веке и представляющий Христа как Вседержителя, то есть Царя царей, Творца и Властителя мира. Раскрывает и поддерживает символический смысл иконы форма креста и молитва, написанная по кругу.

У многих народов издревле круг обозначал небо, а крест — четырехчастную землю. Эти ёмкие символы, как и многие другие, наследовало христианство и обогатило их новым понятийным уровнем. Круг стал не только символом неба, но и знаком бесконечности и безначальности Бога, вечной жизни и совершенной гармонии. Крест перестал обозначать лишь стороны света. Он сделался знаменем христианства, символом земных страданий Христа, искупления человечества, соразмерности и целостности земного и небесного бытия.

Соединенные вместе крест и круг созидают всеобъемлющий образ мирозданья. Оно объединяется во Христе, образ которого мы видим по центру. Иисус Христос, могущественный и милосердный Царь и Бог, прославляется в написанной на кресте молитве: «Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе».

Оборотная сторона креста посвящен Пресвятой Богородице. Ее Церковь именует «Лестницей небесной» и «Дверью спасения», потому что благодаря Божией Матери Небо соединилось с землей. Ее чистота и святость открыли двери в Царствие Небесное для всего человечества. Милосердие Царицы Небесной и неустанное предстательство перед Богом стали надеждой на спасение для каждого человека. «Богородице, Дверь Небесная, отверзи нам двери милости твоея»- написано на кресте вокруг Ее Казанской иконы. Явление этого образа в 1579 году стало чудесным свидетельством любви Богородицы к людям.

Нерукотворная святыня была обретена в XVI веке на пожарище по указанию Самой Божией Матери и с тех пор остается одной из самых почитаемых в России. Многие верующие испытали на себе животворную силу молитвы перед этим святым образом. Казанская икона защищает воинов в сражениях, помогает матерям удерживать детей от греха, восстанавливает семьи, исцеляет болящих… Она — покров и защита, дарованная православной России Божией Матерью.

Сразу после обретения этой иконы исцелились несколько слепцов, за ними последовали новые чудеса. А вскоре икона прославилась не только как целительница, но и как защитница России. В Смутное время (1604—1613 годы) она стала благословением ополчения Козьмы Минина и князя Димитрия Пожарского. Вместе с войсками она дошла до Москвы. Накануне штурма все воины наложили на себя трехдневный пост и неустанно молились перед чудотворным образом. Князь Пожарский дал обет в случае победы над польскими захватчиками построить на Красной площади храм в честь иконы и украсить ее дорогим окладом. С тех пор в память о великой победе Красную площадь Москвы украшает узорчатая Казанская церковь.

По повелению избранного на царство Михаила Романова, Казанскую чудотворную икону Божией Матери чествуют дважды в год — 21 июля в день явления, и 4 ноября в память освобождения Москвы.

Теги: Крест без Распятия

Отзывы Крест нательный - Господь Вседержитель и образ Пресвятой Богородицы "Казанская" - арт. 17.007

Написать отзыв

С этим изделием покупают