Крест с эмалью - Спаси, Господи, люди Твоя - арт. 19.002

Крест с эмалью - Спаси, Господи, люди Твоя - арт. 19.002
Доступность: На складе
Быстро доставим
Анастасия Производитель: Анастасия
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
6 900 р.

Описание Крест с эмалью - Спаси, Господи, люди Твоя - арт. 19.002

Серебряный крест с многоцветной горячей эмалью выполнен в традициях русских православных крестов XVII-XVIII в. широко распространенных в северных землях Руси. Похожий крест XVII века из Великого Устюга можно увидеть в Эрмитажной коллекции. Форма креста четырехконечная с утолщениями на концах балок в виде усеченных пирамид. Балки соединены дугами образующими круг в его солярной символике, напоминая о словах Христа: “Аз есмь свет…”.

На белом фоне четырехконечного креста изображен восьмиконечный голгофский крест с цатой в средокрестье. Цата символ царства и первосвященства носит на кресте прославляющий характер, говоря о победе Христа. Этому же соответствует и надпись: ЦАРЬ СЛАВЫ ИИСУС ХРИСТОС.

Правильному символическому прочтению помогает и цвет эмали. Так белый фон, часто используемый в русских эмалевых изделиях, не только эффектно выделяет другие цвета, но и как символ невинности и святости души, согласно иконографическим традициям, является обозначением рая. Поэтому белый фон на кресте соответствует широко распространенной надписи МЛРБ (место лобно Рай бысть), говорящей о восстановлении утраченного рая. Символичны и другие цвета: синий – цвет божественной непостижимости, истины, откровения, зеленый – цвет вечной жизни и победа жизни над смертью, желтый или золотой – цвет солнца и божественного света.

Оборотная сторона украшена орнаментами из кринов с текстом тропаря кресту:

«Спаси, Господи, люди Твоя».

На складе есть изделия с эмалью разного цвета. Фото по наличию  высылаем на электронную почту, WhatssApp, Viber или Telegram (как будет удобно) после оформления заказа.

Материал: серебро 925◦, позолота 999◦, горячая эмаль

Ср.вес: 8.4 грамм

Размер: 35*23 мм

Техника исполнения: литье, позолота, горячая эмаль, ручная работа.

Молитва: «Спаси, Господи, люди твоя»

Теги: крест с цатой, крест с эмалью, Крест без Распятия

Отзывы Крест с эмалью - Спаси, Господи, люди Твоя - арт. 19.002

Написать отзыв

С этим изделием покупают