Крест нательный - "Распятие. Молитва "Спаси и сохрани" - арт. 101.220

Крест нательный - "Распятие. Молитва "Спаси и сохрани" - арт. 101.220
Доступность: На складе
Быстро доставим
Акимов Производитель: Акимов
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
3 060 р.

Описание Крест нательный - "Распятие. Молитва "Спаси и сохрани" - арт. 101.220

Маленький крест с Распятием на лицевой стороне и молитвой на обороте выполнен в простой четырехконечной форме. Согласно церковному Преданию, именно такой крест святой равноапостольный князь Владимир вывез из Корсуни, где принял Крещение, и установил в Киеве на берегу Днепра.
«Древнейшей святыней веры» и «печатью всех таинств» называл четырехконечный крест св. прав. Иоанн Кронштадтский. В форме этого креста раскрывается взаимосвязь земного и Небесного, тварного и Божественного, где земное и тварное символизирует поперечная перекладина, а Небесное и Божественное, к которому стремится возрасти земное, – вертикальная. В образе креста для христианина соединены также смерть Христа и Его воскресение, страдания и пасхальная радость. Ведь как земной человек Иисус Христос умер на кресте, но как Бог Он воскрес и вознесся на Небеса. Он умер, чтобы страданиями искупить человеческую природу от первородного греха, а воскрес, чтобы дать надежду на воскресение и вечную жизнь, спасти человеческий род от мрака смерти. Поэтому четырехконечный крест для верующего – это святой образ совершенной Божественной любви.
С древности вознесенный на Крест Сын Божий не изображается просто прибитым к кресту. В православной традиции Его руки никогда не провисают под тяжестью умирающего тела. Они выпрямлены и простерты как бы для объятия всего мира. Христос, распятый и умерший, всегда остается живым в самой Своей смерти. В образе страданий Христа раскрывается их духовный смысл и богословская глубина.
Четырехконечная форма креста имеет и другие многочисленные духовные смыслы. Так, например, ее устремленную ввысь вертикаль можно толковать как справедливость и непреложность Божественных заповедей, прямоту Божией правды и истины, не допускающей никаких нарушений. Эта прямота пересекается поперечной перекладиной, означающей любовь и милость Божию к грешным людям. В личной же, духовной, жизни человека вертикальную линию креста можно уподобить стремлению человеческой души от земли к Богу, которую пересекает горизонтальная линия – любовь к ближним и земные привязанности. Земная любовь никогда не дает человеку возможности осуществить свое возвышенное стремление до конца, но без нее человек не может существовать, как крест без поперечника.
Крест – великий символ любви Бога к человеку и человека к Богу. Он одевается в Крещении и силой этой любви всю жизнь оберегает и сохраняет верующего, подавая надежду на спасение в вечной жизни. «Господи, спаси и сохрани мя» – написано на обороте.

 

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.

Средний вес - 1г.

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 2,3х1,2х0,2

Теги: Распятие, маленький крест, детский крест, молитва Христу, для ребенка, крест для крещения, крестильный крест

Отзывы Крест нательный - "Распятие. Молитва "Спаси и сохрани" - арт. 101.220

Написать отзыв

С этим изделием покупают