Образок - "Ангел хранитель Молитва" - арт. 102.097

Образок - "Ангел хранитель Молитва" - арт. 102.097
Доступность: На складе
Быстро доставим
Акимов Производитель: Акимов
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
6 660 р.

Описание Образок - "Ангел хранитель Молитва" - арт. 102.097

На лицевой стороне образка изображен Ангел Хранитель. В правой руке он держит крест — знак послушания Христу и следования Его заповедям. В левой сжимает меч: им он отражает нападения бесов, пытающихся уловить человеческую душу. 

Слово «ангел» означает «вестник». Ангелы - верные служители Божьи, которых Господь посылает возвещать Свои повеления.

Ангелы тварны, как и люди, но имеют другую природу. На иконах они изображаются в человеческом обличии с большими крыльями. Могучие крылья ангелов символизируют быстроту, с которой они исполняют повеления Бога, а небольшие ленточки у ушей — тороки, или слухи — показывают, что они всегда слышат Его голос.

Ангелов бесчисленное множество, и все они составляют стройную Небесную иерархию. Ангелы Хранители ниже остальных чинов и ближе всех к людям. Они служат защитниками каждого из нас. Падших поднимают, благочестивым помогают и никогда не оставляют на протяжении земной жизни. 

У каждого человека есть свой Ангел Хранитель, который дается ему Богом в Крещении и который всегда невидимо находится рядом с ним. Служение Ангела Хранителя состоит в том, чтобы не только охранять человека, а способствовать спасению его души для вечной жизни. Поэтому Ангелы Xранители духовно наставляют человека в вере и благочестии и молятся о нем Богу. При земной кончине именно Ангел Хранитель отводит душу усопшего в Вечность.

Ангелы Xранители принимают живое и деятельное участие в человеческой судьбе. Как создания чистые и святые, способные только любить и благотворить, Ангелы Xранители делают все, чтобы служить к нашему истинному благу и спасению. Постоянно находясь рядом, Ангел Хранитель не только по желанию человека таинственно наставляет его на все доброе и полезное, не только возносит его молитвы к Богу, но еще и сам от себя охраняет и защищает человека, от врагов видимых и невидимых, и сам от себя ходатайствует за него пред Богом.

Ангелы Хранители, как и люди, существа личные, но мы не знаем частного имени каждого из них. Не можем мы узнать и имени своего Ангела Хранителя. Поэтому Православная Церковь не имеет специальной церковной службы для Ангелов Хранителей вообще и для каждого из них в отдельности. Но она обязывает нас почитать и благодарить своего Ангела частно, в домашних ежедневных молитвах, обращаться к нему за покровительством и защитой как к ближайшему духовному наставнику.

На обратной стороне образка изображен орнамент в виде равностороннего «греческого» креста, символизирующего гармонию соединенного во Христе четырехчастного мира.

В Западной Европе в Средние века такой крест тоже почитался и широко использовался в символических орнаментах. Его можно увидеть на витражах и резном декоре готических храмов, гобеленах, домашней утвари. Он ассоциировался с четырехлистным клевером, который, по древнему поверию, приносит удачу. Считалось, что три его листа означают главные христианские добродетели: веру, надежду и любовь,  а четвертый — удачу, столь нужную каждому человеку. 

По кругу написаны слова молитвы: «Укрепи мя во благих, хранителю мой, и настави мя чудно к тишине животней», в которой мы просим Ангела Хранителя помочь нам укрепиться в добрых побуждениях и научить стремиться к тишине совершенной жизни.

 

 

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.

Средний вес - 10г

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 2,9х2,1х0,3

Отзывы Образок - "Ангел хранитель Молитва" - арт. 102.097

Написать отзыв

С этим изделием покупают