Образок Божией Матери "Семистрельная" - арт. 102.206

Образок Божией Матери "Семистрельная" - арт. 102.206
Доступность: На складе
Быстро доставим
Акимов Производитель: Акимов
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
4 320 р.

Описание Образок Божией Матери "Семистрельная" - арт. 102.206

На образке с иконой Божией Матери «Семистрельная» Пресвятая Богородица символически изображена пронзенной семью стрелами. Это образ скорби Матери, увидевшей страдания Своего Сына. Подобно тому, как Тело Христа пронзили гвоздями и копием, так и душу Пречистой Его Матери поразило «оружие» печали и сердечной боли. По учению Православной Церкви Господь был распят за грехи людей, и каждый день вновь распинается на Литургии за новые грехи ныне живущих. Поэтому семь стрел символически означают также семь смертных грехов человеческих, приносящих Богородице новые скорби.
Иконография «Семистрельной» иконы была создана на слова пророчества св. праведного Симеона Богоприимца, произнесенные им в иерусалимском храме, куда Пресвятая Богородица и св. прав. Иосиф принесли Младенца Христа на сороковой день после Его рождения. Как повествует евангелист Лука, праведному Симеону было предсказано Духом Святым, что он не умрет, пока не увидит Мессию. Святой старец встретил Святое Семейство на пороге храма и в Младенце Иисусе «по вдохновению» прозрел рожденного в мир Христа Спасителя. Он взял Его на руки и произнес знаменитые слова, которыми теперь завершается каждая вечерняя служба: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром…» После этого св. Симеон пророчески произнес: «Се, лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий». И, обратившись к Пресвятой Деве Марии, предрек: «И Тебе Самой оружие пройдет душу - да откроются помышления многих сердец» (Лк. 2, 34-35).
В Православной Церкви существуют еще две иконы с похожей иконографией: «Умягчение злых сердец» и «Симеоново проречение». Они отличаются друг от друга тем, что на одной изображаются вместо стрел мечи, а на другой стрелы расположены иначе – четыре с одной стороны и три - с другой. Однако в молитвенной практике различие между тремя иконами не проводится, так как они относятся к одному иконографическому типу.
Пресвятая Богородица в Своей чудотворной иконе «Семистрельная» почитается как усмирительница враждебных чувств, защитница от злого умысла. Этой иконе молятся, чтобы остановить междоусобную брань, умилосердить сердца врагов, а также победить злые помыслы и недобрые чувства в собственном сердце. Все прибегающие к этой иконе с молитвою чувствуют, что при умягчении сердца облегчаются страдания не только душевные, но и телесные. Если же помолиться пред таким образом за своих врагов, то враждебные чувства уступают место милосердию, а разъедающая душу ненависть утихает.
Икона Божией Матери «Семистрельная» поминается Церковью 26 (13) августа. Празднование иконе «Умягчение злых сердец» совершается в Неделю Всех Святых в первое воскресенье после Троицы.

 

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение.  Ручная работа.

Средний вес - 5 г

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 2,7х1,5х0,3

Отзывы Образок Божией Матери "Семистрельная" - арт. 102.206

Написать отзыв

С этим изделием покупают