Образок - "Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Молитва" - арт. 102.216

Образок - "Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Молитва" - арт. 102.216
Доступность: На складе
Быстро доставим
Акимов Производитель: Акимов
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
5 748 р.

Описание Образок - "Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Молитва" - арт. 102.216

Одними из первых мучениц за Христа (+ 137) стали девочки, носившие имена трех главных христианских добродетелей: Вера (греч. Πίστη – Пистис), Надежда (греч. Ελπίς – Элпис), Любовь (греч. Αγάπη – Агапэ). Церковь их поминает вместе с матерью, вдовой из Милана, которую звали София (греч. Αγία Σοφία), что в переводе значит «премудрость». В русской традиции изначальные греческие имена дочерей  – Пистис, Элпис и Агапэ – были переведены на русский язык, и только имя их матери Софии («мудрость») сохранило оригинальное звучание. Когда девочкам пришлось принять мученический венец, Вере исполнилось двенадцать, Надежде – десять, а Любови – девять лет.

Согласно преданию, Вера, Надежда  и Любовь воспитывались матерью в христианском благочестии. Император Адриан, узнав об этом, попытался совратить их с христианского пути и заставить поклониться богине Артемиде – сначала обещанием богатых подарков, а затем угрозами. Но они твердо исповедовали свою веру в Христа. Император повелел подвергнуть дочерей Софии жестоким пыткам, но они чудесным образом перенесли их невредимыми и погибли только будучи обезглавленными палачом.

Мать все время пыток находилась при своих детях. После их гибели она приняла тела дочерей, положила их в один гроб и похоронила на высоком холме. Три дня она оставалась у могилы девочек, пока сама не почила о Господе. Верующие погребли ее там же, вместе с дочерьми. Святая София причислена была к лику мучениц, потому что если не телом, то сердцем своим тоже приняла страдания за Христа. Она принесла в Дар Святой Троице самое дорогое, что у нее было: трех своих добродетельных дочерей – Веру, Надежду и Любовь.

Подвиг матери и трех ее маленьких дочерей не оставляет равнодушным верующих уже многие века. Святые мученицы любимы и почитаемы во всем христианском мире. У них просят терпения, стойкости, мужества в трудную минуту и, конечно, надежды, веры и любви. «О святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мудрая мать София, вашего теплого предстательства перед Богом усердно молим», – написано на обороте образка.

Мощи святых мучениц сначала пребывали в Риме, а с VIII века находятся в Эльзасе. Память совершается 30 (17) сентября.

Над созданием образа трудились художник Виктория Булдыгина и коллектив сотрудников компании «Акимов».

Техника исполнения: миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение, ручная работа
Материалы: серебро 925, позолота 999
Высота (мм): 2,7
Ширина (мм): 16
Толщина (мм): 3
Внутренний диаметр ушка (мм):
Средний вес (г): 7.00



Отзывы Образок - "Святые мученицы Вера, Надежда, Любовь и мать их София. Молитва" - арт. 102.216

Написать отзыв

С этим изделием покупают