Образок - "Господь Вседержитель. Две молитвы" - арт. 102.211

Образок - "Господь Вседержитель. Две молитвы" - арт. 102.211
Доступность: На складе
Быстро доставим
Акимов Производитель: Акимов
Бесплатная доставка
На сумму свыше 4000 рублей
Изделие освящено
Соответствует православным канонам
5 640 р.

Описание Образок - "Господь Вседержитель. Две молитвы" - арт. 102.211

      Большинство существующих сейчас икон Иисуса Христа иконографически восходят к одному древнейшему образу – Синайскому Спасу. Это древнейшая дошедшая до нас икона Господа, которая хранится в монастыре Святой Екатерины на Синае. Она написана в VI веке восковыми красками, и именно по ней мы можем судить о том, как выглядел Иисус Христос при жизни.
Образ Христа на данном образке иконографически связан с этой иконой. Спаситель изображен так же, как на древнем образе: по пояс, строго анфас, правая рука благословляет, левая держит книгу. Смысл изображения прост и вместе с тем глубоко символичен. Это образ обращенного к миру Бога, открытого навстречу людям, за которых Он принял мучения на Кресте, сошел во ад, чтобы победить смерть и открыть им путь в Царство вечной жизни. В лике Господа – мудрость всеведения и молчаливый призыв любви: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененныи». Вьющиеся одежды, слегка выдвинутая вперед благословляющая десница подчеркивают движение Христа навстречу смотрящему на икону человеку.
       Книга в левой руке Господа – один из самых многозначных символов в христианстве. Это и образ Нового Завета – договора между людьми и Богом, основанного на заповеди жертвенной любви; и образ всего сотворенного мира, уподобляющегося в Библии книге. Это и книга Страшного Суда, в которой записаны все добрые и злые дела людей; и апокалиптическая Книга Жизни с именами спасшихся перед Богом. Образ Христа с книгой называют «Вседержителем», то есть держащим весь мир. Потому что в образе книги Господь держит в Своих руках мир настоящий и мир людей будущего века.
На обороте образка изображены павлины, пьющие из чаши с виноградной лозой. Это очень древний, еще со времен первых христиан, символ евхаристии, то есть мистического Причащения Богу в Таинстве Церкви. В раннехристианской Церкви павлины символизировали бессмертие, так как существовало поверье, что плоть умерших павлинов не гниет. Сосуд с виноградным вином – это символическое изображение Литургической Чаши, в которой на Литургии верующим под видом хлеба и вина подаются Тело и Кровь Христовы. Причащаясь Святых Даров, человек причащается Самому Христу и в Нем обретает вечную жизнь. Виноградная лоза символизирует соединение верующих со Христом: в Евангелии от Иоанна Христос образно называется истинной лозой, а Его последователи – ветвями (Ин. 15). Поэтому лоза также символизирует Церковь, верующих, собранных во имя Христа, а также всякое соединение в Боге.
Во время Таинства Венчания жениху и невесте также дают испить вина из общей чаши в знак их мистического соединения в любви Христом до скончания века. Поэтому вместе с парным образком Божией Матери Казанской (арт. 102.210) этот образок может быть использован в качестве венчальной иконы.
«Всякое дыхание да хвалит Господа» – написано вокруг образа Христа на лицевой стороне образка. На обороте помещены слова просительной молитвы, в которой испрашивается у Господа милость и помощь в жизни: «Буди милость Твоя на нас яко же уповахом на Тя».

 

Техника исполнения - Миниатюрный рельеф, литье, позолота, чернение. Ручная работа.

Средний вес - 11г

Материал - Серебро (925). Позолота (999).

Размеры - 3,2х1,8х0,3

Отзывы Образок - "Господь Вседержитель. Две молитвы" - арт. 102.211

Написать отзыв

С этим изделием покупают